Среда, 23 декабря 2020 23:04

Футбольный путь Аркадия Андриасяна

Поступившая 22 декабря новость о скоропостижной кончине Аркадия Андриасяна опечалила всех болельщиков, связанных с армянским футболом.

Аркадий Андриасян по праву считается одним из сильнейших футболистов в истории армянского футбола. Яркая личность, который выделялся на поле творческой и активной игрой.

"Аркадий Андриасян - уникальный футболист. У него особый талант, он может играть как нападающего, так и в полузащите. "Своим творческим вкладом он принес огромную пользу команде", - так охарактеризовал его главный тренер команды Никита Симонян после "Золотого дубля" "Арарата-73".

В футболе с детства

Аркадий Андриасян был из футбольной семьи, его детство прошло с мячом; дядя Айк Андриасян играл в московском "Локомотиве", затем тренировал в Армении, а отец - Геворг Андриасян играл в Бакинском "Локомотиве". Сам Аркадий свои первые футбольные шагис делал в молодежных командах бакинского "Нефтчи", в 16 лет перешел в капанский "Лернагорц", тренером которого стал Айк Андриасян. Затем Андриасян перешел в гюмрийский "Ширак", забрав с собой двоюродного брата, имевшего большие перспективы.

В "Арарат" со второй попытки

1966 году игроку предоставилась возможность перейти в главную команду республики, "Арарат", но не сумел влиться в команду. Тогдашний тренер "Арарата" Артем Фалян считал Андриасяна физически слабым. Подобный провал мог сломить любого юного футболиста, но Андриасян находит в себе силы и начинает отлично выступает в команде "Севан" из Октемберяна. При следующий тренере "Арарата" Александр Пономареве, Андриасян переходит в "Арарат" и становится одним из основных игроков команды.

Креативный и уникальный

Аркадий Андриасян 242 раза выходил на поле в футболке "Арарата" и забил 61 мяч. В сезоне 1973 года он был одной из главных звезд команды и стал лучшим бомбардиром "Арарата" с 13 голами. "По результатам опроса еженедельника "Футбол-Хоккей" признан вторым лучшим футболистом страны после Олега Блохина".

Гол Аркадия Андриасяна в ворота "Баварии" в ответном матче четвертьфинала Кубка чемпионов.

В 1972 году Андриасяна вызвали в Олимпийскую сборную Советского Союза с которой он принял участие в Мюнхенских Олимпийских играх и стал бронзовым призером.

В составе основной сборной СССР игрок Ереванского "Арарата" провел 12 матчей, забив 1 гол. Матчей могло бы быть больше, если б советская команду не исключили из чемпионата мира 1974 года. 

Голевая передача Аркадия Андриасяна Олегу Блохину в матче отборочного турнира чемпионата мира СССР и Франции.

Завершив футбольную карьеру, Андриасян продолжил оставаться в футболе занимая разные должности в родном "Арарате".

""Арарат" всегда будет занимать особое место для армянского народа, люди до сих пор рассказывают друг другу и вдохновляются нашими победами. Конечно, я горжусь тем, что был частью этой команды и принес столько счастья нашему народу", - признался Андриасян через 40 лет после победного дубля команды.

"Аркадий Андриасян внес неоценимый вклад в развитие и в международное признание армянского футбола. По его примеру воспитывались футбольные поколения, в том числе и мой отец", - сказал Генрих Мхитарян.

"Вообще, имидж Андриасяна интересовал меня давно. Таких противоречивых слов о другом футболисте я не слышал. Говорят, что его легко обидеть, что у него сложный характер, но в то же время эти же люди признают, что немногие относятся к своей работе так серьезно, как Аркадий. "Сможет ли он когда-нибудь сломать режим? Пить или курить? " - сказал мне спортивный журналист. - "Что ты говоришь: вот почему он слишком уважает свою личность"", - сказал журналист Арсен Какосян. - "Ночь после футбола. Дневник фаната".